Главная » 2019 » Февраль » 27 » Театрализованная деятельность
Театрализованная деятельность

Театр формирует у дошкольника опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.).

Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества. Именно театрализованная деятельность позволяет ребёнку находить решение на многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Она близка и понятна ребёнку глубоко лежит в его природе и находит отражение стихийно, потому что связана с игрой.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а правильно поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, её грамматический строй, активизируется и обогащается словарь, дети становятся свободнее, раскрепощёнными в общении, а главное, они испытывают эмоциональный подъём.

Можно сказать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Просмотров: 343 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »