Пожарная безопасность »

Материалы по противопожарной безопасности

В апреле-мае 2022 года в  МАДОУ проводилась профилактическая акция  «Чистый лес – территория без огня». Акция проводилась в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров (загораний), пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.

В рамках годового плана в мае 2022 года в МАДОУ прошел месячник пожарной безопасности.

Мероприятия, проводимые в рамках акции и месячника по пожарной безопасности:

• очистка территории МАДОУ от мусора и сухой растительности;
  • проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, искусственные пожарные водоемы);
  • разъяснительная работа среди сотрудников учреждения о мерах пожарной безопасности, требованиях законодательства в области защиты лесов от пожаров;
  • практическая тренировка по эвакуации сотрудников и детей с представителями Главного управления МЧС России по Мурманской г. Мончегорска.

С воспитанниками в режимных моментах проведены: тематические беседы, игры, просмотры мультфильмов, чтение художественной литературы.

Памятка "Как не допустить пожар в лесу"

Памятка "Пожарная безопасность"

Памятка "Меры предосторожности"

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группах детского сада, воспитатели проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности такие как: «Причины возникновения пожара», «Если возник пожар», «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг»  и т.д. Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещаются информации по данной тематике.

«  Апрель 2024  »