23.10.2020

Городская инициативная площадка »

«Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников»

Городская инициативная площадка (ГИП)

На основании приказа управления образования от 11.06.2019 № 375 «Об открытии городских инициативных площадок в 2019-2020 учебном году» с 01 октября 2019 года на базе МАДОУ № 28 начала работу Городская инициативная площадка (ГИП) по теме: «Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников»

Цель площадки: оздоровление организма воспитанников, повышение уровня двигательной активности и познавательно-исследовательской деятельности

Как известно образовательные терренкуры - это специально организованные маршруты для детей как по территории ДОУ с посещением зоны игр, центров познавательно-исследовательской деятельности, прохождение экологических и оздоровительных троп, которые способствуют оздоровлению организма воспитанников, повышению уровня двигательной активности, познавательно-исследовательской деятельности детей и взрослых, так и вне территории детского сада (парк, лесопарковая зона, озеро …).

Так как же разнообразить прогулку детей? Как повысить познавательную активность воспитанников, не перегружая их при этом? Как часть образовательной деятельности вынести на улицу? Решить все эти вопросы нам помогут образовательные терренкуры. Совместная деятельность участников образовательных отношений по образовательным терренкурам даст возможность дошкольникам реализовать свои возможности в познавательном развитии, сделать самостоятельный выбор темы маршрута, направления и формы образовательной деятельности.

Приказ № 692 от 24.10.2019 года "Об организации деятельности городской инициативной площадки "Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников"

Программа ГИП МАДОУ

План работы городской инициативной площадки МАДОУ № 28 "Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников" на 2019 - 2020 учебный год (подготовительный этап)

План работы городской инициативной площадки МАДОУ № 28 "Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников" на 2020 - 2021 учебный год (организационный этап)

На 1 этапе работы ГИП участники площадки определили расположение стационарных тематических станций. На территории ДОУ для оздоровления воспитанников и повышения уровня познавательно-исследовательской деятельности будут действовать 11 станций:

Станция № 1 – «Тропа здоровья»

Станция № 2 – «В гостях у сказки»

Станция № 3 – «Юные экологи»

Станция № 4 – «Игры на асфальте»

Станция № 5 – «Занимательные лабиринты»

Станция № 6 – «Весёлые нотки»

Станция № 7 – «Во саду ли в огороде»

Станция № 8 – «Островок размышлений»

Станция № 9 – «В мире детства. Сенсорика»

Станция № 10 – «Внимательный пешеход»

Станция № 11 – «Творческая мастерская»

19 ноября 2019 года прошло первое заседание ГИП. Были представлены участники площадки из других ДОУ:

МАДОУ № 1

МАДОУ № 2

МАДОУ № 5

МАДОУ № 8

МАДОУ № 10

МБДОУ № 19

МБДОУ № 20

МАДОУ № 24

МАДОУ № 27

МАДОУ № 30

Заместитель заведующего Кондрашова В.Ф. познакомила участников ГИП с приказом УО, программой инициативной площадки, рассмотрела основные этапы ГИП. Также были рассмотрены такие вопросы как актуальность создания образовательных терренкуров на территории ДОУ, проблема, новизна.

11 февраля 2020 года прошло второе заседание ГИП "Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников». Педагоги были ознакомлены с методикой проведения образовательных терренкуров на территории ДОУ, была рассмотрена структура образовательного маршрута. Педагогам даны рекомендации по разработке образовательных маршрутов по станциям терренкура.

Дошкольный туризм – одна из многообразных форм организации двигательной деятельности в природе.
В туризме интегрируются все основные стороны воспитания: нравственная, познавательная, трудовая, физическая, эстетическая и др. Предлагаемая система работы по использованию элементарных форм туризма в оздоровлении детей старшего дошкольного возраста с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность детей в активной деятельности в рамках оздоровительной работы детского сада, а с другой – способствует становлению эффективного взаимодействия ДОУ с родительской общественностью.

27 февраля для педагогов города прошел туристический поход. Участники посетили 7 станций образовательного маршрута, помогая мальчику Васе бороться с гиподинамией. На станциях педагоги встречали разных героев, выполняли оздоровительные упражнения, участвовали в эстафетах на санках и лыжах, весело танцевали.

Материалы для дистанционного обучения

Консультирование "Организация и проведение родительского всеобуча"

«  Октябрь 2020  »