Период адаптации к детскому саду »

Важный и волнующий период в жизни

Конец августа – сентябрь - это время первого знакомства малышей с детским садом. На данном пути и у родителей, и у детей  возникает много сложностей, преодолеть которые помогут  некоторые советы, подготовленные на основе исследований современной психологии, медицины, педагогики и опыта работы педагогов нашего дошкольного учреждения.

Период адаптации к детскому саду требует от ребенка большого нервного напряжения. Обычно здоровые дети привыкают к новым условиям за несколько дней. Стрессовые ситуации подстерегают именно неподготовленного малыша в любой новой для него обстановке. Когда он приходит в детский сад, многое в его жизни резко меняется: режим дня, температура помещения, воспитательные воздействия и, конечно,  окружение. И все это происходит одновременно. Поэтому родителям  следует быть особенно ласковыми, рассказывать ребенку, что такое детский сад, зачем дети ходят туда, почему они ходят, чтоб он его посещал. С радостью напоминайте, как ему повезло, ведь он может подружиться с другими детьми, учите его знакомиться со сверстниками, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои.

Ребенок привыкает быстрее, если с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьте с другими родителями и детьми. Называйте детей в его присутствии по именам, спрашивайте его дома о друзьях. Поощряйте обращение сына или дочери за помощью и поддержкой к другим людям в Вашем присутствии. При ребенке избегайте критических замечаний в адрес дошкольного образовательного учреждения и его сотрудников. Никогда не пугайте его детским садом. Придумайте вместе с ребенком несложные прощальные знаки внимания, и ему будет проще отпустить Вас.

Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду потребуется довольно длительное время. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша (забирать его пораньше, находиться какое- то время  с ним во время прогулки в детском саду и т.д.), Убедитесь в собственной уверенности, что Вашей семье  это необходимо именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности такого воспитания.

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь Вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка, интересуйтесь его успехами и неудачами. И помните, что Ваше настроение передается малышу: Вы уверены, радостны - ему спокойно; Вы тревожны, подавлены – он тоже.

Необходимо в выходные дни придерживаться режима дня, принятого в детском саду. Резкие его изменения, даже на протяжении нескольких дней выбивают ребенка из привычного ритма, вновь требуют от него перестройки, а это даются малышу с большими трудностями.

Если у ребенка к моменту поступления в детский сад сохранилась привычка к укачиванию, сосанию пустышки и т.п., отучать его надо постепенно, сначала дома, а потом в детском саду, договорившись с воспитателями. Необходимое условие успешной адаптации-согласованность действий родителей и педагогов.

Позаботьтесь о том, чтобы одежда малыша была простая и удобная, без лишних застежек и пуговиц. В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды, это избавит от лишних переживаний и проблем.

Дети могут принести в группу любимые игрушки, книжки или милые пустячки, с которыми они не расстаются дома. Это  поможет им легче и безболезненнее привыкнуть к детскому саду, и скоро они с удовольствием будут посещать группу, ждать встречи с новыми друзьями и игрушкам.

Поступление в детское образовательное учреждение - серьезный шаг для всей семьи. Если Вы во время поможете ребенку, он может стать для него по -настоящему радостным событием.

«  Апрель 2024  »