Понедельник
29.04.2024
13:40

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Сказка о королевских часах
08:17
Сказка о королевских часах

В дошкольном детстве очень важно, знакомить детей с театральным искусством, благодаря чему их жизнь станет интереснее, содержательнее, наполнится радостью творчества. Наше ДОУ, с удовольствием принимает у себя в гостях артистов театров, с их постановками – спектаклями для воспитанников. Театрализованная деятельность, в том числе и кукольный театр, развлекает детей, воспитывает морально и эстетически, развивает детскую фантазию, способность сопереживать происходящему, создаёт соответствующий эмоциональный настрой.

Дети должны иметь опыт взаимодействия с театральным искусством: знать, что такое театр, что такое спектакль и как он рождается, иметь опыт восприятия и переживания театрализованного действия, владеть специфическим языком театрального искусства. Ребёнок-зритель должен обладать хорошо развитыми рефлексивными способностями, быть наблюдательным, обладать устойчивым вниманием, творчески сопереживать, анализировать спектакль, процесс исполнения спектакля и сюжетные линии, обсуждать свои и впечатления товарищей и взрослых.

27 ноября в гости к ребятам приехали артисты из города Саранска со спектаклем «Сказка о королевских часах». Детям в познавательной и увлекательной форме рассказали о королевских часах, главные герои сказки сёстры - часовая, минутная и секундная стрелки. Не обошлось без интриги, мешала артистичная Баба-Яга, а помогали Часовщик и солдат. Главное, дети уяснили, что — время всегда идёт вперёд, и стрелки часов тоже. И никогда – назад. Либо эти часы сломаны. Часы – это одно из величайших творений человеческих рук. Дети расширили знания о том, что такое часовая стрелка, минутная и секундная, и какую работу эти стрелки выполняют. Спектакль очень увлёк ребят и они очень внимательно слушали и следили за действием, принимая активное участие: закрывали ушки перед тем, как палила пушка, подсказывали Часовщику, что натворила Баба-Яга, и просто хлопали в ладоши и смеялись, когда невозможно было не засмеяться. Ребята поняли, по каким законам ходят часы! Часы, минуты, секунды живут в постоянном движении, а движение – это жизнь.

После спектакля дети поделились своими впечатлениями - все отметили, что, несмотря на то, что Баба-Яга вредничала, она позже исправилась, была очень обаятельной, смешно падала на метле вниз и заразительно смеялась. Дети увидели впервые большие песочные часы. Узнали о том, как пользоваться солнечными часами. И оказывается по тому, как сгорает свеча можно узнать, сколько прошло времени. Актеры театра были обаятельны и артистичны, отлично пели и декламировали. Куклы, костюмы, декорации привлекли внимание. Спектакль посетили дети и педагоги из гр. №11, 10, 12, и 8 и остались им, очень довольны!

Волшебство, радость или грусть и непременно доброта — вот суть и форма спектаклей детских театров. “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…” (Б. М. Теплов) Воспитатель гр.№11- Плаксина И.О.

   

Просмотров: 388 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz