Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » День рождения Деда Мороза
День рождения Деда Мороза

День рождение – праздник детства! А знаете ли вы, кто отмечает день рождение 18 ноября? Не знаете? Тогда слушайте. Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует 18 ноября. С 2005 года дата была официально оглашена и введена в оборот. Почему выбрано именно это число? Все дело заключается в том, что в это время в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы.

За последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Елкич. Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным детям, а озорников колотил палкой. Со временем Дед Мороз заменил палку волшебным посохом, который помогает ему отогревать все живое в лютые морозы и зажигать новогодние елки. Одаривать ребятишек подарками дедушке помогает внучка – Снегурочка.

Дедушку Мороза можно поздравить, отправив ему открытку или письмо по адресу: 162340, Россия, Вологодская область,

город Великий Устюг, дом Деда Мороза

Все это воспитанники групп № 11 и № 6 узнали из рассказа педагогов. Ребята посмотрели презентацию о тереме в Великом Устюге, послушали сказку, как появился Дедушка Мороз, отгадывали загадки, рассказали стихи, играли в подвижные игры с музыкальным сопровождением, посмотрели мультфильм «Дед Мороз из Дедморозовки». И, конечно же, получили первые подарки от волшебного сказочника – раскраски с изображением самого Мороза. Волшебство постучалось в двери детского сада, и мы с нетерпением будем ждать самый чудесный праздник Новый год!

Учитель – логопед Рыбина Юлия Альбертовна.

Просмотров: 448 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2018  »