Главная » 2018 » Апрель » 16 » Праздник правильной речи
Праздник правильной речи

12 апреля в подготовительной группе №6 «Солнышко» прошла детско-родительская встреча «Праздник правильной речи».

Цель: подведение итогов логопедической работы за 3 учебных года.

«Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!» С таких слов начался праздник. Дети показали родителям хорошо знакомые артикуляционные упражнения, пальчиковые игры так необходимые для развития речи. Поиграли в игры «На один звук», «Эхо», называли слова-антонимы в игре «Скажи наоборот», упражнялись в умении образовывать слова с суффиксами с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением, образовывали относительные прилагательные от существительных. Родители вместе с детьми упражнялись в проговаривании скороговорок, отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, сыграли в речевые игры «Доскажи словечко», «Найди домик для игрушки», в подвижную игру «Шляпа». Педагоги с помощью сценки про Сережу показали, как важно правильно произносить слова. Дети с выражением читали стихи, с задором исполняли танцы. Родители вместе с детьми сделали из цветной бумаги Дерево Пожеланий. В конце встречи логопед наградил ребятишек золотыми и серебряными медалями. А закончился «Праздник правильной речи» словами:

«Говори всегда красиво,

Громко и неторопливо,