Пятница
26.04.2024
15:41

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Письмо заболевшему другу
12:32
Письмо заболевшему другу

11 декабря в группе № 11 прошла акция «Письмо заболевшему другу».

Цель акции: учить детей оказывать внимание, поддержку тому, кто в этом нуждается; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение слушать друг друга, работать сообща.

Незаменимым в этом отношении средством, доступным дошкольнику, является совместное с взрослыми сочинение писем отсутствующему заболевшему ребёнку.

Утром мы выяснили с детьми, кто не посещает детский сад и почему. Оказалось, что Арина, единственная из всех детей, кто не посещает сад из-за болезни. Ребятам предложила подумать, как помочь Арине, чтобы она быстрее поправилась, не скучала? Что можно нам сделать?

Вариантов было много: нарисовать рисунки, купить подарок, сходить в гости и наконец – написать коллективное письмо. Так и решили. Ребята сначала нарисовали для неё рисунки, подписали их, а потом вместе с педагогом стали составлять письмо.

Составление коллективного письма является, одним из ценных приемов развития речи. Этот прием был предложен и обоснован Е. И. Тихеевой, считавшей, что детей надо упражнять с ранних лет в этой форме излагать собственные мысли. В письмах находят отражение все основные особенности, присущие письменной речи как специфическому виду общения — общению с отсутствующим собеседником. В письме все должно быть выражено словом.

При обучении детей составлению письма прошла словарная работа - объяснение значений слов: Почтовый конверт - это заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг, адрес – это надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя. Точный адрес: название страны, города, улицы, номера дома и квартиры, а также написано, кому адресовано письмо. Почтовый индекс цифровой указатель предприятия связи места назначения. Адресат – это тот, кому адресовано письмо, телеграмма, почтовое отправление.

Обдумывая совместно содержание письма, решили, что необходимо поддержать, ободрить друга, рассказать, что-нибудь интересное о жизни в группе. Письмо написано-главный его мотив: посыл Арине не болеть, выздоравливать и скорее приходить в детский сад, чтобы вместе играть и готовится к встрече нового года!

В наш динамичный, стремительный век, письмо в конверте дойдёт не сразу, поэтому я предложила детям записать аудиописьмо и видеописьмо и отправить его немедленно. Это нашло живой отклик у ребят. С родителями Арины была договоренность, поэтому дети получили в ответ видеописьмо от Арины, где она благодарила ребят за внимание и рассказала, как их любит, скучает и ждёт встречи.

А вечером, когда было получено письмо в конверте и рисунки ребят - Арина записала еще одно видеописьмо, где видно, как неподдельная радость помогла выздороветь и уже на следующий день с удовольствием пойти в детский сад.

Привлечение детей к переписке с родными, со знакомыми детьми имеет выраженную нравственную сторону: способствует формированию и укреплению таких ценных нравственных качеств и чувств, как дружелюбие, любовь к близким, внимательное отношение к ним, родственные чувства, заботливость, способность к сопереживанию; побуждает к добрым поступкам и доступным ребенку проявлениям милосердия. Кроме того, с детских лет закладывается очень хорошая привычка поддерживать переписку и с ее помощью дружеские связи.

Воспитатель- Плаксина И.О.

           

Просмотров: 480 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz