Главная » 2019 » Декабрь » 12

11 декабря в группе № 11 прошла акция «Письмо заболевшему другу».

Цель акции: учить детей оказывать внимание, поддержку тому, кто в этом нуждается; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение слушать друг друга, работать сообща.

Незаменимым в этом отношении средством, доступным дошкольнику, является совместное с взрослыми сочинение писем отсутствующему заболевшему ребёнку.

Утром мы выяснили с детьми, кто не посещает детский сад и почему. Оказалось, что Арина, единственная из всех детей, кто не посещает сад из-за болезни. Ребятам предложила подумать, как помочь Арине, чтобы она быстрее поправилась, не скучала? Что можно нам сделать?

Вариантов было много: нарисовать рисунки, купить подарок, сходить в гости и ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: doy28monch | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)

« Игра – это огромное светлое пятно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» (В.А.Сухомлинский);

А как играют наши дети? Раньше играли дети круглый год, с утра до позднего вечера, развиваясь физически, умственно, духовно. К сожалению, современные дети перестают играть. Это беспокоит психологов и педагогов всего мира. Что бы вы сказали, если бы птицы перестали петь, зайцы перестали прыгать, а бабочки летать?

Прервалась многовековая непрерывная цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения другому, и это привело к кризису игровой культуры. Играть стали не меньше, а хуже. Изменилось само качество, сама суть детской игры: она стала какой-то невеселой, агрессивной, индивидуа ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: doy28monch | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)

5 декабря в подготовительной группе № 12 для детей с ТНР прошло открытое занятие по опытно–экспериментальной деятельности «Юные химики или в стране волшебства». Цель которого была: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через опытно–экспериментальную деятельность. Ребята отправились в настоящую исследовательскую лабораторию, где сами проводили опыты со снегом и подводили итоги. В конце исследовательской работы они самостоятельно сделали снежинки, которыми украсили группу к новому году.

Просмотров: 431 | Добавил: doy28monch | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)

В мире существуют праздники, посвящённые животным. 30 ноября – Международный день домашних животных. 10 декабря – Международный день прав животных. Животные, как и люди, являются живым организмом. Они также имеют право на существование и защиту. С целью формирования бережного отношения к животным. 29 ноября и 10 декабря в группе № 8 прошли увлекательные занятия. Ребята с удовольствием рассказывали о своих питомцах, отгадывали загадки, познакомились с животными Мурманской области. В заключении нарисовали рисунки домашних животных, оформили выставку «По страницам Красной книги». Такие мероприятия формируют у детей дошкольного возраста чуткое, гуманное отношение к животным, ответственность, отзывчивость и милосердие, нравственность и экологическую культуру, развивают умение видеть красоту окружающего мира.
Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— ч ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: doy28monch | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)