Понедельник
29.04.2024
05:35

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2018 » Май » 14 » Этот праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах…
08:58
Этот праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах…

11 мая, после встречи Дня Победы, в гости к ребятам групп №11 и №6 пришла член общественной организации «Дети войны», участница городского хора ветеранов войны и труда – моя мама: Плащинская Лидия Николаевна.

Педагоги и дети вспомнили, что Война не обошла стороной не одну семью в нашей стране. Отметили, что всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа!

Особенно досталось «детям войны». Сейчас это уже глубоко пожилые люди, но их детство, опалила война. Они пережили и ужас бомбёжек, и гибель родных и близких людей, и оккупацию, эвакуацию, холод, голод, болезни.

Лидия Николаевна рассказала историю своей семьи, о том, что она помнит из военного детства. Привела примеры из жизни, как выживали и чем были заняты матери, подростки и сами дети, как они пошли в школу, когда закончилась война, что пережили и что хотят донести подрастающему поколению ребят. Показала и рассказала о наградах, представила книгу о детях войны, пригласила с родителями и педагогами на экскурсию в городской музей «Дети войны».

«Тогда, в далёком 41-м, в их детство врезалась война,

как на ходу машина в стену, в их память врезалась она.

Детей войны не пощадила – нельзя об этом забывать,

За тяжкое наследство, за раненое детство, положено им долг отдать».

На встрече все вместе исполнили попурри из военных песен, ребята прочитали стихи о войне, почтили память погибших «минутой молчания». Встреча запомнилась, на память о ней остались фотографии, ребята познакомили Лидию Николаевну с выставкой «Этот День Победы порохом пропах», вручили цветы, открытки, сделанные своими руками и рисунки.

После рассматривания наград, дети в свободной обстановке пообщались с Лидией Николаевной, показали свою группу, рассказали, чем любят заниматься. А она в свою очередь поделилась, чем увлечена, что любит, дала им напутствия, как поддерживать себя активным и любознательным.

Плаксина И.О.- воспитатель гр.№11

       

Просмотров: 413 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz