Главная » 2021 » Апрель » 15 » Встреча в родительском клубе
Встреча в родительском клубе

14 апреля в родительском клубе «Мы» прошла игра на тему «Детство без насилия». Целью её являлось: Формирование педагогической компетентности родителей в правовом воспитании дошкольников. Родители нашей группы №11, вместе со мной - общественным инспектором по охране прав детей и педагогом-психологом Любарец В.В. в форме игры «30 к 1» попытались разобраться, что проблема насилия с детьми – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению. Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм ребёнка, осуществляется развитие личности. Как эффективно управлять поведением ребёнка? Как избежать конфликтов, возникающих на почве отсутствия взаимопонимания? Родители часто не пытаются принять во внимание желания и интересы ребёнка, понять его потребности и мотивы поступков, не умеют правильно воздействовать на них. Далеко не всё равно, какими средствами добился взрослый от ребёнка требуемого поведения: используя его собственные, внутренние побуждения или искусственно созданные стимулы – поощрения и наказания. Разделившись на 2 команды: «Лёлек» и «Болек» родители играли по аналогии известной телевизионной игры «Сто к одному», с азартом и увлечением они проходили туры: «Простая одинарная игра», «Двойная игра», «Игра «Наоборот», «Большая игра». Повторили «Семь правил для всех» - «Наказывая, подумай: «Зачем?!». С небольшим перевесом победу одержала команда «Болек»! Грамоты за участие и победу вручили обеим командам. Завершили встречу словами писателя С.Соловейчика, большого знатока детских душ, который утверждал: «Любить – значит принимать Человека таким, какой он есть», и далее на вопрос «Как бороться с недостатками детей?» отвечал: «Бороться, конечно, можно, но победить их можно лишь любовью. Ведь перед нами не враг, а собственный ребёнок».

Общественный инспектор по охране прав детей,

воспитатель группы№11-

Плаксина И.О.