Четверг
25.04.2024
21:00

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2022 » Март » 2 » Всемирный день кошек
14:45
Всемирный день кошек

Коты и кошки - наши пушистые психотерапевты, наши своевольные друзья, удивительные существа, наедине с которыми можно не притворяться и быть собой.

В группе №11 в первый день календарной весны, педагоги и дети не могли обойти вниманием этот праздник! Целью его являлось расширение представлений и знаний дошкольников о кошках. Ребята познакомились с историей возникновения праздника; с повадками и особенностями животного, используя произведения художественной литературы; подвижные игры и утреннюю гимнастику.

Утром, во время разминки, имитируя движения животного, дети сразу дали его характеристику: острые коготки, мягкие лапки, пушистая шерстка, длинные усы, мурлычет, лакает молоко, умывается языком, прячет нос, когда холодно, хорошо видит в темноте, мурлычет, хороший слух, ходит неслышно, умеет выгибать спину, царапается.

«Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо-влево покрутилась,

И тихонько удалилась».

Дети узнали об истории возникновения праздника: инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта, принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных. Поиграв в подвижную игру «Кот и воробышки» и прочитав стихотворение Бориса Заходера «Кошка Вьюшка», все ребята с огромным удовольствием принялись изображать любимые образы кошек в рисунках. В итоге получилась одна красочная коллективная работа, посвящённая этому празднику! Конечный результат вызвал радость и желание заботиться о своих домашних животных.

Последнее время педагоги и психологи говорят о том, что современные дети и даже взрослые испытывают сенсорную депривацию — им катастрофически не хватает разнообразных тактильных и сенсорных ощущений. Кто же может восполнить этот дефицит лучше, чем мягкая, теплая и пушистая кошка? Ласковые, отзывчивые кошки часто становятся преданными друзьями своим хозяевам, даря пример искренности и верности.

Воспитатель гр. №11 – Плаксина И.О.

          

Просмотров: 191 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz