Главная » 2021 » Апрель » 22 » Весна идет!
Весна идет!

В апреле в рамках городской инициативной площадки «Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников» дети подготовительной группы №8 прошли по маршруту «Весна идёт, весне дорогу».

Педагогическая значимость образовательного терренкура заключается в том, что при грамотно организованном образовательном пространстве и методически обоснованном подборе материала, дети в игровой форме получают:

- реалистические знания

- закрепляют определённые навыки и умения

- проявляют творчество и фантазию

- удовлетворяют двигательную активность

- взаимодействуют с окружающим миром

- развивается крупная и мелкая моторика, речь, интонации, глазомер, движения.

Проходя по маршруту терренкура от одой станции до другой, дети выполняют разные упражнения, проводят опыты, беседы, исследования.

Так посетив станцию «Юные экологи» дети закрепили свойства воды, на станции «В гостях у сказки» дети стали героями сказки «Сосульки» (М.С. Пляцковский), продолжая маршрут на станции «Островок размышлений», дети учились устанавливать причинно-следственные связи между весенними природными явлениями, а на станции «Весёлые нотки» весело подпевали песню «Весна красна идёт и песенку поёт» (Т.Морозова), затем на станции «Занимательные лабиринты» дети прыгали, скакали и проходили через лабиринты. На станции «Творческая» дети из кусочков льда составляли разные фигуры, развивали творческое воображение и фантазию, а посетив станцию « Тропа здоровья», весело играли в подвижную игру «Заморожу». По окончанию маршрута, ребята рассматривая план-схему образовательного терренкура ДОУ, вспомнили названия станций и поделились своими впечатлениями о пройденном маршруте.

Просмотров: 261 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »