Главная » 2021 » Март » 12 » В гостях у саамов
В гостях у саамов

11 марта в группе №11 для детей с ТНР, на прогулке, прошёл праздник «В гостях у саамов» в рамках городской инициативной площадки (ГИП) по теме: «Образовательный терренкур как эффективный ресурс развития дошкольников». Целью площадки, является оздоровление организма воспитанников, повышение уровня двигательной активности и познавательно-исследовательской деятельности.

Цель нашего праздника - формирование представлений детей о культуре саамов.

В течение месяца в группе проводилась предварительная работа с дошкольниками: педагоги и родители читали саамские сказки - «Чахкли», «Богатый, да скупой – бедный, да щедрый», «Богатырь Ляйне» и многие другие, заучивали наизусть с детьми по ролям текст к инсценировке, беседовали о культуре и быте саамов.

Ведущий пригласил ребят в тундру, к саамам на национальный праздник.

Неожиданным сюрпризом для детей, стало появление Чахкли - маленького человечка, который живёт под корнями старых деревьев, под землёй. Ребята рассказали ему сказку «Теремок в тундре». На станции «Весёлые нотки» - Чахкли поиграл с детьми в игру «Белый шаман» и рассказал, что бубен у саамов может делать предсказания – будет ли удачной охота, улов, какая будет погода: «А вот и бубен звонкий, он друг давнишний нам

Подскажет, много ль рыбы достанется сетям.

Охотнику поможем, нисколько не соврёт

И много ли он дичи, домой вдруг принесёт». С удовольствием ребята послушали звуки барабана и узнали, что он может вылечить людей. Если больной человек послушает звуки барабана, то саамы считают, что он выздоровеет.

Дети и педагоги рассказали Чахкли, где живут и чем занимаются саамы, поиграли в подвижную игру «Важенка и оленята» и собрались все вместе «погреться» у очага.

Чахкли поблагодарил детей за помощь и остался у себя в тундре, а всем присутствующим передал на память бубен: каждый загадал желание и тихонько стукнул в него.

В котелке, педагоги и ребята нашли «подарки» от Чахкли, все получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

Плаксина И.О. – воспитатель гр.№11

Просмотров: 297 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 2.0/2