Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Разноцветные крышечки
Разноцветные крышечки

Сбор крышек стал доброй традицией каждой семьи в группе №6, ведь так просто собирать небольшие капельки добра всей семьей. Собранные крышки мы относим в экологическую библиотеку.
Так в октябре, когда сдавали крышки, мы с детьми изучили стенд, находящийся перед зданием библиотеки «Экология=экономия». Узнали, что крышки для бутылок, кетчупа, майонеза, детских пюре, цветные флаконы от шампуня и бытовой химии при горении крайне токсичны! И разлагаются они 400 лет! Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье нас и наших близких! Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек переработчик оценивает в 26 рублей, килограмм непрессованных бутылок в 15 рублей, килограмм макулатуры в 6 рублей, килограмм стекла в 4 рубля.
Эколого-благотворительная акция по сбору крышек проводится в разных городах России. Ее задачи: отправлять для дальнейшей переработки полимерный материал, что позволяет выручить средства с целью приобретения специального оборудования для лечения и реабилитации детей-сирот и тех, что находятся в приемных семьях, а также для решения прочих насущных проблем в рамках благотворительного проекта; получить дополнительный источник вторичного сырья: крышки собирают, перерабатывают, отправляют на переплавку для производства новой продукции; уменьшить объема отходов: пластик сохраняется в грунте на протяжении многих веков, отравляет почву и водоемы, попадает в организм живых существ, его количество возросло за последние годы настолько, что если собрать мусор в одном месте, можно построить небольшой населенный пункт.
Учитель-логопед: Большакова Е.В.

Просмотров: 230 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0