Пятница
26.04.2024
09:59

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Путешествие будущих первоклассников
12:59
Путешествие будущих первоклассников

В жизни любого ребенка рано или поздно наступает момент, когда пора поступать в школу. Будущий первоклассник еще не знает, что его ждет. Беззаботность, беспечность и погруженность в игру сменятся множеством ограничений, обязанностей и требований. Теперь придется каждый день ходить на занятия, выполнять домашние задания. Стоит отметить, что неподготовленному ребенку сложно адаптироваться к переменам. Поступление в школу, несомненно, является стрессом, ведь меняется привычный жизненный уклад. На фоне восторга, радости и удивления возникают чувства тревоги, растерянности.
«Чему же учат в школе»?  Сразу приходят на ум слова  песни В.Шаинского:

Учат в школе

Буквы разные писать,
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать,
По слогам читать слова,

Книжки добрые любить,
И воспитанными быть.

 

Вот и дети группы №11 вместе с педагогом-психологом Любарец Викторией Владимировной и учителем-логопедом Рыбиной Юлией Альбертовной на занятии «Путешествие будущих первоклассников» побывали в школе, которую сами построили из больших модулей.  На некоторое время они превратились в настоящих учеников, чтобы узнать, как вести себя на уроке и на переменке, в какие игры можно играть в школе, что такое урок, отвечали на сложные вопросы и даже рассказали сказку Л.Н.Толстого «Белка и волк» по ролям. Основным видом деятельности детей дошкольного возраста является игра, через которую они развиваются и получают новые знания. Поэтому все задания были предложены в игровой форме. Детки с удовольствием и дальше будут готовиться к новому этапу в жизни, а помогать в этом им будут педагоги детского сада.

А родителям хотим порекомендовать:

занимаясь с ребенком дома, даже не обязательно отводить для этого какое-то конкретное время, развивать своего малыша можно постоянно. Например, когда вы гуляете во дворе, обратите внимание ребенка на погоду, поговорите о времени года, подметьте, что выпал первый снег или у деревьев начали опадать листья. На прогулке можно посчитать количество лавочек во дворе, подъездов в доме, птиц на дереве и так далее. На отдыхе в лесу познакомьте ребенка с названиями деревьев, цветов, птиц. То есть старайтесь, чтобы ребенок обращал внимание на то, что его окружает, что происходит вокруг него.


Учитель-логопед: Рыбина Юлия Альбертовна.

 

Просмотров: 435 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz