28.09.2020

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Посещение библиотеки
Посещение библиотеки

Дошкольное детство - это большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей.

Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования необходимых психических функций и социально значимых качеств личности. Именно в это время закладываются предпосылки будущей учебной деятельности ребенка, идет активное развитие его познавательных возможностей. Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

8 февраля наша группа №11 посетила детскую экологическую библиотеку. Нас радушно встретила библиотекарь Ольга Владимировна и провела экскурсию по библиотеке. Дети познакомились с помещением, залом и стеллажами с книгами. Рассказали о том, в чем состоит работа библиотекаря, какие правила должны соблюдать читатели, как нужно бережно обращаться с книгами. Показали ребятам формуляры и наглядно предоставили возможность выбрать книги и журналы по желанию. Детей очень привлекли, журналы и энциклопедии познавательного характера. Если произведение адресовано ребенку, у которого все особенное: восприятие, чувства, память, речь, круг знаний и интересов, объем опыта, то литература должна быть соответствующей: интересной, динамичной и, конечно же, нравственной. Книга, обращенная к детям, должна учитывать их интересы, пристрастия, увлечения, удовлетворять эстетические потребности, доставлять радость, укреплять чувство оптимизма.

Ольга Владимировна предложила нашему вниманию мультфильм созданный ребятами-школьниками и мультфильм о том, что будет, если не беречь книги. Также дети поиграли в игры «Назови писателя», «Назови произведение». Много впечатлений и неподдельной радости было  у воспитанников в «Живом уголке». Очень понравились животные, птицы, рыбки и черепахи. Ребята задавали много вопросов об их жизни и получили исчерпывающие ответы. Мы в свою очередь рассказали о том, что наша группа знакомится и очень заинтересована творчеством писателя Николая Носова. Мы готовим досуг «Весёлая страна Николая Носова» и проиллюстрировали любимые сказки и рассказы писателя. Нам предложили их выставить в библиотеке в рамках «Недели детской книги» и мы все с удовольствием согласились. В конце встречи мы выбрали книги Николая Носова, чтобы ещё раз познакомиться с ними поближе у себя в группе. Ведь рассматривание книг даёт ребёнку возможность вновь пережить прочитанное, углубить свои первоначальные представления. Вечером все дети поделились своими впечатлениями с учителем-логопедом Юлией Альбертовной и родителями.

Воспитатель Плаксина И.О.

Просмотров: 220 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1