29.09.2020

Радости и горе,

И письма –

Знаменитостей притом.

Я книгу эту залпом прочитал.

Потом еще раз,

И еще,

И снова.

И все, о чем я некогда мечтал,

Сквозь жизнь чужую

Мне явило слово. А. Дементьев

Согласитесь, удивительно проникновенные строки, вновь напоминающие нам о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый, как известно, 14 февраля.

Именно в этот день воспитанники 6 и 11 группы вместе с педагогами провели акцию «Дарите книги с любовью»». День дарения книг - один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

«Подари книгу» своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту» - делится в своем блоге Эмми. За шесть лет своего существования инициатива получила поддержку во всём мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.

На мероприятии дети узнали о создании книг, вспомнили пословицы и поговорки о книгах, правила пользования книгами, отгадывали название сказок, имена сказочных героев. И в конце мероприятия подарили друг другу книги. Благодарим Власову Наталью Владимировну за показ интересного мультфильма «Гришкины книжки».

Просмотров: 232 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »