01.10.2020

Главная » 2018 » Март » 22 » Отмечаем День поэзии
Отмечаем День поэзии

21 марта в группах № 11 и № 6 нашего детского сада прошёл Всемирный день Поэзии.

Педагоги и дети решили поучаствовать в акции Центральной детской библиотеки, чтобы прочитать и услышать стихи любимых поэтов.

Чтение стихов детям с раннего возраста играет колоссальную роль в развитии их интеллектуальных способностей, мышления и укрепления памяти. Дети с младенческого возраста чувствуют ритм речи и уже с первого дня жизни способны определять интонацию. Поэтому изначально малыши познают мир в большей степени на слух.

Поэтическая речь кардинально отличается от обычной — разговорной речи. Она насыщена яркими образами, зрелищна, красочна, фонетически богата и воспринимается, как песня. Ребенок чувствует эти особенности, и интуитивно тянется именно к таким произведениям. А четкие, звонкие, легко запоминающиеся рифмы, которые присущи всем детским стихотворениям, позволяют малышу без особых усилий выучить произведение за несколько повторений. В свою очередь повторение и заучивание стихов является прекрасной тренировкой для мозга.

В музыкальном зале расположилась выставка детской литературы и портретов знакомых и любимых поэтов: русских классиков - А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, советских поэтов С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Ирины Токмаковой, Агнии Барто и других. Вместе с педагогами ребята вспомнили, какие произведения написали те или иные авторы, поиграли в игры: «Давайте вспомним мы поэта, продолжим стихотворение это!», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Угадай, какому поэту принадлежат эти предметы!». Ребята вспомнили стихи и сказки «Солнца русской поэзии» - Александра Сергеевича Пушкина. Дошкольников познакомили с книгами местных заполярных поэтов – Олега Бундура, Ирины Ядринцевой, Геннадия Лейбензона. Все вместе дружно спели «Песенку друзей» на стихи Сергея Михалкова. Дети читали наизусть свои любимые стихи, а товарищи внимательно и заинтересованно их слушали. Закончился праздник весёлым танцем и аплодисментами самих детей с хорошим и радостным настроением.

Поэзия «готовит ребенка с малых лет воспринимать добро, справедливость, дружбу, человечность». Она призвана охранять нравственную чистоту детей, откликаться на их интерес к современности, раскрывать перед ними мир.

Воспитатель гр.№11 Плаксина И.О.

Просмотров: 239 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »