Главная » 2020 » Май » 19 » Не забывайте о музыке!
Не забывайте о музыке!

Музыка для ребенка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

Летний период – время отпусков. И дети чаще всего находятся вне детского сада. Здесь очень важно ваше участие для продолжения музыкального развития ребенка. Летом дети получают яркие впечатления, так как больше времени находятся на природе, на даче, на речке, путешествуют вместе с родителями. Поэтому важно продолжать приобщать ребенка к музыкальному искусству, ведь дети чутко воспринимают музыку, эмоционально отзываются на нее.

Вот несколько простых рекомендаций, на выполнение которых вам не потребуется много времени и сил:

• Ставьте детям как можно чаще классическую музыку. Отбирайте музыкальные произведения по принципу мелодичности и легкости звучания.
  • Как можно чаще ставьте детям детские песни. Пойте чаще (не читайте текст песен, а именно пойте), старайтесь не пропускать ни одного дня. Пойте негромко.
  • Покупайте музыкальные инструменты и игрушки, играйте на них сами, играйте вместе с детьми. Не раздражайтесь, когда ребёнок пытается играть на каком-либо инструменте, а наоборот, стремитесь к тому, чтобы это заинтересовало его.
  • Бывая на природе, обращайте внимание ребёнка на «звуки музыки» вокруг нас (музыку природы). Помните, что музыка начинается с тишины.
  • Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать грациозность движений. Танцуйте и двигайтесь вместе с ребенком!

Чем активнее общение ребенка с музыкой, тем музыкальней он становится, чем музыкальней он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с музыкой. Удачи!

Музыкальный руководитель Власова Н.В.

Просмотров: 283 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2020  »