Пятница
26.04.2024
13:32

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Мусор смело пустим в дело!
12:23
Мусор смело пустим в дело!

27 октября в нашем МАДОУ прошёл конкурс экологических плакатов (с видеопредставлением) «Мы порядок наведём и планету сбережём» среди детских садов города-участников ГИП «Образовательный терренкур, как эффективный ресурс развития дошкольников».

Наша подготовительная к школе группа №11 для детей с ТНР представила плакат и видеоролик «Мусор смело пустим в дело». Цель конкурса - защита окружающей среды: загрязнений воды, почвы, воздуха, охрана лесов и окружающего мира. В конкурсе приняли участие воспитанники 5-7 лет и педагоги ДОУ1,2,5,8,19,20,24,27,30. Развитие творческого потенциала, формирование активной позиции в области окружающей среды, воспитание экологической культуры отражалось во всех представленных плакатах и видеороликах. Объективному и беспристрастному жюри в составе: методиста МБУ «ЦРО» Ципилёвой Т.Л., заместителя заведующего по УВР МАДОУ №9 Сажиной Т.А., специалиста экологической библиотеки Чупиной О.В., предстояла нелёгкая задача.

Проблема отходов является, несомненно, одной из важнейших проблем современного общества, глобальной экологической проблемой, которая требует немедленного решения не только со стороны государства, но и со стороны абсолютно каждого человека. Раздельный сбор отходов является одним из способов снижения экологической нагрузки на окружающую среду. Принцип разделения отходов может во многом облегчить жизнь – как на уровне отдельных людей, так и на уровне государства.

Поэтому, мы решили создать экологический плакат и видеоролик по обучению воспитанников раздельному накоплению ТКО. Несомненно, игра и продуктивная деятельность, являются ведущими видами деятельности ребёнка-дошкольника, они стимулируют высокий уровень заинтересованности и эмоциональное включение детей в решение экологических проблем. Все дети группы живо обсуждали экологические проблемы современного мира, а потом с удовольствием и творчески с помощью своих рисунков и игрового сюжета видеоролика, воплотили в жизнь девиз «Мусор смело пустим в дело». Отразить все этапы от сбора и переработки отходов до «обретения новой жизни» переработанных предметов помогли творческие находки педагогов группы: изготовление контейнеров, масок-мусора и сочинение текста видеопредставления.

В итоге - мы заняли почётное 1 место. Все плакаты переданы в экологическую библиотеку для оформления выставки «Мы порядок наведём и планету сбережём». Принимая поздравления от коллег, можем смело сказать, что мы на правильном пути и будем впредь, вносить свой маленький вклад в огромное дело по защите и охране окружающей среды.

«Не бросайте никогда корки, шкурки, палки-

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Очищая города, сортируя мусор,

Бережём планету мы, чтобы стало лучше!»

 

Воспитатель гр.№11 для детей с ТНР

Плаксина И.О.

    

 

Просмотров: 268 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz