Четверг
18.04.2024
10:27

 
мадоу "Детский сад №28 комбинированного вида"
»

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Доступная среда

Полезные ссылки





Главная » 2022 » Май » 6 » Международный день пожарных
12:23
Международный день пожарных

Ознакомление детей с трудом взрослых ставит целью, дать детям конкретные знания и представления о профессии. Старших дошкольников больше привлекает труд, протекающий за стенами детского сада. Знакомство с профессиями в ходе специально организованных образовательных ситуаций, способствует расширению, закреплению и систематизации знаний детей. Во время таких ситуаций интегрируются различные образовательные области, используются разнообразные методы и приемы (наглядные, словесные, практические, проблемно-поисковые, игровые).

4 мая во всём мире празднуют Международный день пожарных. Праздник посвящен чествованию пожарных и их опасной службы. Поэтому в этот день, в подготовительной группе   №11 для детей с ТНР были организованы беседы, игры, продуктивная и двигательная деятельность с целью знакомства с трудом пожарных, воспитания уважения и признательности за их самоотверженный труд. Утром, ребята узнали о возникновении праздника: он был учрежден после того, как 4 января 1999 года по электронной почте по всему миру было разослано послание в связи с гибелью пятерых пожарных в Австралии.  «Роль пожарного в современном обществе - будь то городская или сельская местность, волонтёрская деятельность или профессиональная карьера, промышленность, оборона, авиация, автоспорт или другое - это всегда самоотверженность, приверженность своему делу и жертва - независимо от того, в какой стране мы живем и работаем. В пожарной службе мы сражаемся вместе против одного общего врага - огня - независимо от того, из какой страны мы родом, какую форму мы носим или на каком языке мы говорим» - эти слова Джей-Джея Эдмондсона (волонтера-лейтенанта и пожарного), который отправил то электронное послание в 1999 году нашли отклик в сердцах тысячи людей по всему миру. Поэтому ребята с волнением и интересом нарисовали символ Международного дня пожарных - красно-голубую ленту, в которой красный цвет символизирует пламя, а голубой – воду.

В беседе «Огонь - друг или враг?» детям рассказали о работе пожарных, и показали видеофильм не только о результатах их труда, но и его общественной значимости. Ребята рассмотрели трудовые процессы: тушение пожара, пожарные тренируются, приводят обмундирование в порядок, ремонтируют технику; инструменты, механизмы, рабочую одежду, пожарную машину, с выдвижной лестницей, пожарный рукав, брандспойт, противогаз. На занятии по физической культуре поиграли в подвижную игру «Пожарные на учениях», где упражнялись в беге и лазании по гимнастической стенке, умению действовать по сигналу, передавать эстафету. В течении дня прочитали художественную литературу, поиграли в дидактическую игру: «Что нужно пожарным», целью которой, являлось умение быстро и правильно подобрать картинки с изображением предметов по пожарной тематике. Вечером, в сюжетно-ролевой игре: «Пожарные спешат на помощь» у детей во время ролевого взаимодействия закреплялись представления о профессии пожарного и пожарной безопасности. Итоговым мероприятием дня стало оформление коллективной стенгазеты «4 мая – Международный День пожарных», что поспособствовало развитию творческих способностей и познавательной активности дошкольников, умению создавать коллективную работу.

Самое главное, что поняли ребята, - каждый может выразить нашу общую благодарность и уважение пожарным, и не только в праздничные даты.

Воспитатель гр.№11 – Плаксина И.О.

                  

 

Просмотров: 218 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Вверх
МАДОУ № 28, официальный сайт © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz