Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Медвежья потеха
Медвежья потеха

22 декабря в Экологической библиотеке состоялся фольклорный праздник «Медвежья потеха». В день Солнцеворот, когда медведь на другой бок в берлоге переворачивается, а ночь становится с этого дня короче, ребята группы № 8 вместе с родителями и педагогами Маньковой Викторией Ивановной и Павловой Татьяной Николаевной пришли на «потеху» нарядные, в русских сарафанах и косоворотках.

Гости библиотеки узнали много интересного о главном персонаже мероприятия. Медведь выбран символом-животным нашей страны не случайно, ведь косолапый на российских просторах всегда считался царем леса. Как только не называли на Руси лесного хозяина: Мишка, Топтыгин, Рыкарь, Михаил Потапыч, Ведмедь, Ком.

Медведь – любимый персонаж русских сказок, народных гуляний, тоже пришел на праздник. Мишка «Барыню» сплясал, с детишками поиграл, стихи послушал. Ребята отгадывали загадки, собирали наперегонки шишки, узнавали следы лесных зверей. Музыкальным номером мероприятия стало выступление импровизированного детского оркестра народных инструментов. Мамы и папы дружно подпевали старинной песне «На горе-то калина».

Праздник завершила премьера мини-спектакля «Добрый лисенок», подготовленного воспитателями группы. «Путь добра и милосердия самый надежный в мире» — главная идея постановки. Юные актеры Лисенок и Медвежата угостили всех гостей праздника сахарными петушками. Малыши и взрослые остались довольны праздником и выразили пожелания дальше следовать народным традициям и устраивать такие встречи.

Просмотров: 354 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2019  »