01.10.2020

Главная » 2018 » Март » 13 » Край родной, навек любимый
Край родной, навек любимый

В «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года» отмечается роль регионального содержания работы, которая позволяет «создать условия для сохранения, поддержки и развития этнических культурных традиций и народного творчества» и «развивать у детей и их родителей экологическую культуру, бережное отношение к родной земле, природным богатствам».

Становится актуальной разработка содержания части образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений. Особое внимание уделяется ознакомлению воспитанников с родным регионом, работе по воспитанию у ребёнка эмоционально-положительного отношения к местам, где он родился и живёт, развитию умения видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края.

Перед педагогами и родителями стоит задача поддержания в воспитанниках постоянного интереса, познавательного отношения к краеведческому материалу. Такой интерес развивает у них исследовательское поведение, исследовательскую активность в получении большего объёма информации о регионе, что способствует воспитанию таких чувств, как потребность узнать как можно больше нового о своей малой Родине. Ценность краеведческого образования в том, что оно воспитывает осознанную любовь к Кольскому краю, как части большой Родины, помогает формировать нравственные понятия и чувства, имеет огромное воспитательное воздействие на формирование личности воспитанников дошкольных образовательных организаций.

В рамках группового проекта «Край родной навек любимый, где найдёшь ещё такой» для родителей подготовлена выставка детской литературы, наглядно-дидактического материала, который рекомендовано использовать в семье для расширения знаний воспитанников о родном городе и крае, для воспитания у них гражданственности и патриотизма.

Воспитатель гр.№ 11 Плаксина Инга Олеговна

Просмотров: 206 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0