01.10.2020

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Досуг по произведениям С.Я. Маршака
Досуг по произведениям С.Я. Маршака

15 ноября дети групп № 6 и 11 вместе с педагогами: Семченко А.В., Гладковой Г.С, Большаковой Е.В, Плаксиной И.О. и Рыбиной Ю.А. провели незабываемый вечер «в компании» героев произведений русского поэта и автора многочисленных популярных детских книг Самуила Яковлевича Маршака. Не одно поколение выросло на его замечательных стихах! 3 ноября, исполнилось 130 лет со дня рождения Самуила Маршака. Говорят, что биография писателя - его книги. Пожалуй, в случае с Маршаком всё наоборот. Книги Маршака - не его биография, а наша. Каждого из нас. Стихи и переводы Самуила Яковлевича идут вместе с нами по жизни с детства до самой старости. Его строки - и собственные, и переводы - вспоминаются каждый день и по любому случаю. Если где-то пожар, то обязателен: «Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом». Если встречаем ротозея, то с языка слетает: «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!»

Дети узнали биографию писателя, ведь странностями и противоречиями полна вся его жизнь. И лучше, чем Твардовский, не скажешь всё равно: «Он был живым хранителем эталонной русской речи».

Ребята были активными участниками досуга по произведениям Маршака. Стефания Черепенина разыграла в лицах стихотворение «Волк и Лиса», а Ева Билоган, Ваня Соркин, Гриша Коптев и Вероника Шишкина стихотворение «Перчатки». Дети из гр.11: Ярошенко Артем, Смотрова Лейла, Горбачёв Ростислав, Зубрин Павел и Баданина Ева прочитали наизусть стихи Маршака.

«Зарядкой для ума» стали загадки писателя, а интересные динамические паузы и игры по стихотворениям и песенкам не давали заскучать, а наоборот оживили детей. Прекрасным творческим завершением досуга стало рисование по мотивам любимых произведений писателя.

Вечером дети поделились с родителями впечатлениями о досуге и вместе с педагогами оформили выставку рисунков в группах. Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня ребёнка - 20 ноября и направлено на расширение кругозора воспитанников, обогащение их жизненного опыта, приобщение к мировой детской литературе, знакомству с творчеством С.Я.Маршака и пониманию смысла литературных произведений. В результате непринуждённого общения во время представления у ребят с ТНР развивается слуховая, зрительная и двигательная память, артистические способности, формируется воссоздающее воображение-умение мысленно представить себе события и героев книг.

Дети и педагоги провели большую предварительную работу: чтение книг, рассматривание иллюстраций к ним, прослушивание в грамзаписи и просмотр в видеозаписи стихов и сказок, разучивание произведений, отрывков из текстов с последующей их драматизацией, что окупилось интересом к личности и творчеству писателя, желанием поближе познакомиться с его книгами, хорошим настроением и улыбками взрослых и детей.

Воспитатель гр.№ 11- Плаксина И.О.

Просмотров: 250 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 3.5/2
«  Ноябрь 2017  »