Главная » 2020 » Март » 17 » День библиотеки
День библиотеки

Замечательный добрый праздник придумали французы в 1990 году! Спустя 10 лет День соседей, или как его еще называют День добрососедства, стал официальным международным праздником. В России его начали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и в других городах страны.

И хотя до праздника еще далеко, празднуется он в последнюю пятницу мая, Экологическая библиотека решила заранее познакомить с ним дошкольников . 12 марта в ДОУ прошел День библиотеки в детском саду «Соседство друзей». Пока этот праздник еще не столь популярен в нашей стране, поэтому важно было разъяснить малышам, для чего проводится день соседей, когда, как и где можно отмечать этот праздник.

А если подумать, то слово «соседи» не столь буквально. Соседи есть не только у людей, но и у стран или регионов. Дошкольники вместе с ведущим совершили виртуальный визит-знакомство к «соседям» Мурманской области. Но прежде мальчики и девочки попробовали разные виды приветствия, которые приняты в других странах.

Итак, посетив Норвегию, Финляндию и Республику Карелию, дети узнали много интересного о «соседях» нашего края. Например, Норвегию правильно называть Королевством, здесь правит король Харальд V, а в Финляндии находится один из самых старых зоопарков мира, основанный в 1889 году, а в Карелии растет «царское дерево»– карельская береза, которая не имеет годовых колец. А еще в этих уникальных по своей красоте местах родились замечательные народные сказки, предания и легенды. Ребята узнали, что именно писательница из Финляндии Туве Янссон подарила миру фантастического персонажа Муми-тролля. А сочинительницу Анне-Катрине Вестли считают бабушкой всей Норвегии, она прожила долгую жизнь и написала больше полусотни книг, их читают на шестнадцати языках. Завершалось знакомство национальными подвижными играми: норвежской «Невод», финской «Закопченный горшок» и карельской «Рукавица».

Соседей, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд и дело не одного дня, пусть и праздничного. Понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство.

Просмотров: 305 | Добавил: doy28monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »